Nvidia анонсировала новую систему жидкостного охлаждения для дата-центров. По данным компании, это решение будет использовать охлаждающую жидкость (ОЖ), состоящую из 75 % воды и 25 % пропиленгликоля, при базовой температуре 45 °C. Это кажется нелогичным, но компания утверждает, что такой температуры ОЖ достаточно, чтобы охлаждать чипы Nvidia Rubin и отводить от них тепло при температуре 55 °C.

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Ryzen и DDR5-6000 на чипах Samsung — G.Skill даёт добро

Обзор Ryzen 9 9950X3D2: правильный 16-ядерник с 3D-кешем

Традиционные методы водяного охлаждения, особенно те, которые используют промышленные чиллеры, часто составляют почти 40 % энергопотребления ЦОД. Кроме того, этим системам часто приходится сталкиваться с потерями воды из-за испарения. Системы воздушного охлаждения потребляют значительное количество электроэнергии и создают существенное шумовое загрязнение. Nvidia утверждает, что её новое решение использует гораздо меньше ресурсов благодаря более высокой базовой температуре.
Nvidia заявляет о снижении потребления воды до 100 % — по словам компании, система «заполняется один раз и работает в замкнутом режиме в течение всего срока службы объекта». Это решение наиболее эффективно в регионах с более холодным климатом, но оно применимо и в более тёплых регионах, если температура окружающей среды не превышает 45 °C. При повышении температуры выше 45 °C может потребоваться включение чиллеров. Тем не менее, это должно снизить потребление ресурсов и повысить эффективность охлаждения, поскольку такие ситуации нетипичны для большинства ЦОД.
По оценкам, повышение целевой температуры чиллерной установки на 1 °C снизит затраты на электроэнергию на 4 %. Это означает, что ЦОД значительно сэкономят на потреблении электроэнергии, если вместо целевой температуры ОЖ в 21–24 °C повысят её до 45 °C, рекомендованных Nvidia для чипов Rubin.
Новая система охлаждения дата-центров от Nvidia может устранить ряд проблем, которые привели к задержке ввода в эксплуатацию более 75 ЦОД. Однако потребуется время для её внедрения в новые и существующие проекты. Кроме того, эта система разработана для чипов Nvidia Rubin, а серверы с графическими процессорами будут по-прежнему требовать огромного количества ресурсов для отвода тепла.



Добавить комментарий